Версия сайта для слабовидящих
Дорогие воспитатели группы "Ягодка" и весь коллектив нашего детского сада, вы те люди, которые неустанно трудятся во благо детей и детского сада. Спасибо вам за каждый денек, за всю любовь, заботу, ласку и, конечно, за воспитание! Пускай ваша работа приносит вам только удовольствие изо дня в день!
Задать вопрос

Приключения в "Динопарке"




Сегодня в нашем детском саду необычный день. Дети нашего детского сада отправились в путешествие по «Динопарку». Обнаружив очевидный и огромный интерес у детей к теме «Динозавры», стало ясно, что необходимо углублять из знания в этой области. Благодаря педагогу Юлии Владимировне Ковригиной, которая своими руками сшила нестандартное спортивное оборудование, изготовила декорации и продумала игры-эстафеты – дети отправились в увлекательное и незабываемое путешествие. Дети с удовольствие преодолели препятствия, посидели у огня прислушиваясь к звукам дикого леса, провели археологические раскопки и попробовали приручить динозавра. В ходе путешествия дети проявили свою сноровку, ловкость, смекалку, а также узнали много познавательной информации про динозавров. На сегодня путешествие завершилось, но видя, как горят глаза детей, мы продолжаем изучать этот таинственный мир и готовимся к новому путешествию, которое состоится совсем скоро… 

гр. Ромашка Динопарк.jpg

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? 
Какой динозавр был самым большим? Самым большим динозавром был сейсмозавр. Часть его скелета нашли в США, но раскопки еще не окончены. Ученые предполагают, что этот динозавр весил больше 50 т. и был в длину около 36 м. 

Умели ли динозавры летать? Динозавры не умели ни летать, ни планировать. Все динозавры были бескрылыми наземными животными. Но в одно время с динозаврами жили рептилии, которые были родственниками динозавров, но умели летать. Их называют птерозаврами. Так же, в юрский период существовало животное, которое называется археоптерикс. Археоптерикс не был динозавром. До сих пор ученые спорят о том, относить ли археоптерикса к птицам или к рептилиям. Внешне он был похож на птицу, но когти и зубы были как у рептилии. 

Умели ли динозавры лазить по деревьям? Не исключено, что некоторые мелкие динозавры были достаточно ловкими и подвижными, что без труда лазили по деревьям и прыгали по ветвям. Большинство динозавров были слишком крупными и тяжелыми, что бы лазить по деревьям. Гигантские растительноядные динозавры могли просто повалить дерево, чтобы добраться до сочной листвы. 

Правда ли то, что динозавры глотали камни? Да, некоторые динозавры глотали камни. Эти камни еще называют гастролитами. Они служили для перетирания жестких листьев и побегов непосредственно в желудке динозавра. Точно так же современные куры глотают мелкие камешки, которые помогают им переваривать зерно. 

Встречался ли человек с динозаврами? Последние динозавры исчезли около 65 млн. л.н. в конце мелового периода. Первые люди, по мнению ученых, появились около 150 тысяч лет назад. Это означает, люди появились более чем через 64 миллиона лет после вымирания динозавров. Вряд ли кто-то из людей мог встретиться с живым динозавром. 

Спали ли динозавры? Все животные, включая человека, нуждаются в сне и отдыхе. И динозавры не исключение. Современные рептилии проводят во сне большую часть жизни. И нет никаких оснований полагать, что динозавры могли обходиться без сна. 

У какого динозавра был самый длинный хвост? Самый длинный хвост был у диплодока. Длина хвоста диплодока достигала 11 метров. Диплодок пользовался им как хлыстом, отгоняя хищников.

динозавр
02.09.2021