Версия сайта для слабовидящих
Дорогие воспитатели группы "Ягодка" и весь коллектив нашего детского сада, вы те люди, которые неустанно трудятся во благо детей и детского сада. Спасибо вам за каждый денек, за всю любовь, заботу, ласку и, конечно, за воспитание! Пускай ваша работа приносит вам только удовольствие изо дня в день!
Задать вопрос

Операция "Адаптация к детскому саду"

Считанные дни остались до того момента, как двери нашего сада откроются для самых маленьких и новеньких воспитанников. Мы рады этому событию, к тому же у нас есть несколько советов, которые помогут малышам и их родителям пройти период знакомства с нами легко и позитивно. В нашем детском саду адаптация происходит по схеме – сначала малыша оставляют на 2 часа, потом на 4 часа до сна, потом на 6-8 часов со сном. Проблема первая: Ребенок будет плакать Решение: Не растягивайте момент прощания, говорите уверенно, покажите, что доверяете воспитателям. ЗАРАНЕЕ дома или по дороге (в детском саду вы скорее всего не успеете это сделать) расскажите малышу куда он идет и куда вы потом уходите, что вы будете делать , а что будет делать он и что потом вы придете и заберете его, а он пусть ждет вас. Проблема вторая: Вы будете переживать за ребенка Решение: Постарайтесь найти способ успокоиться. Да, вы наверное думаете, что нет ничего ужаснее чем ваши ощущения в первый день! Проблема третья: Вы будете думать, — "А помогут ли моему ребенку ? " Решение: Обеспечьте малыша удобной одеждой в детском саду – штанишки на резинке, кофты с широкой горловиной — можно легко снять и надеть самостоятельно. Возьмите два, а лучше три сменных комплектов одежды (штаны, колготки, трусы).
И последнее - доверяйте воспитателям, поговорите с ними, обсудите особенности малыша, только  доверительное отношение к детскому саду поможет  преодолеть период адаптации не только малышам, но и их родителям. 30.07.2014